色欲香天天综合网站-狼狼综合久久久久综合网-丰满少妇人妻久久久久久-97夜夜澡人人爽人人模人人喊

返回首頁

將自產(chǎn)10噸啤酒用于發(fā)放職工福利

來源:www.cy2002.cn???時間:2022-09-13 21:26???點擊:68??編輯:1 手機版

本篇文章給大家談?wù)劇秾⒆援a(chǎn)10噸啤酒用于發(fā)放職工福利》對應(yīng)的知識點,希望對各位有所幫助。

本文目錄一覽:

啤酒廠將自己生產(chǎn)的啤酒20噸發(fā)給職工作為福利,10噸用于廣告宣傳,讓客戶及顧客免費品嘗。該啤酒每噸成本

應(yīng)納消費稅=30噸*220=6600元

應(yīng)納增值稅=2800*30*17%=14280元

應(yīng)付職工薪酬=20*2800*1.17+20*220=69920元

借:生產(chǎn)成本、制造費用、管理費用等 69920

帶應(yīng)付職工薪酬 69920

借:銷售費用(10*2800*0.17+10*220+10*2000) 26960

應(yīng)付職工薪酬 76000

后面的不想打了在稅務(wù)會計學(xué)書上133頁,準(zhǔn)備睡覺了有空再打了

某啤酒廠自產(chǎn)啤酒10噸,無償提供給某啤酒節(jié),已知每噸成本1000元,無同類產(chǎn)品售

消費稅是價內(nèi)稅。地稅核定220/噸*10噸=2200元

此行為視同銷售需征增值稅

增值稅,肯定不能以成本價計算,得以成本價*110%作為核定銷售價格,同時加上價內(nèi)稅消費稅2200

增值稅=(核定銷售價+價內(nèi)稅)*17%

啤酒廠將自產(chǎn)啤酒十噸用于視同銷售,每頓成本1000元,無同類產(chǎn)品售價,求增值稅與消費稅

消費稅啤酒每噸220元,10*220=2200元

增值稅[1000*10*(1+10%)+2200]*17%=2244元

關(guān)于稅法的幾個問題

第一題

2005年銷售額200萬可知是一般納稅人企業(yè),

進項稅:從農(nóng)業(yè)生產(chǎn)者購入=120000×13%=15600元

加工費=30000×17%=5100元

支付運費=12000×7%=840

進項稅合計=15600+5100+840=21540元

銷售材料的銷項稅=260000×17%=44200元

本月銷售貨品應(yīng)繳增值稅=44200-21540=22660元

銷售機動車應(yīng)納稅額=(14000×10)÷(1+4%)×4%×50%=2692.3元

該月應(yīng)繳納增值稅=22660+2692.3=25352.30

第二題

由于啤酒是從量定額計稅的,啤酒應(yīng)繳消費稅=10噸×220元/噸=2200元

白酒的組稅價格=(2000×12+2000×12×10%)÷(1-20%)=33000

白酒應(yīng)繳消費稅=2000×0.5+33000×20%=7600元

該酒廠應(yīng)交消費稅=2200+7600=9800元

第三題

國債利息不需計入應(yīng)納所得稅額

【45000+5000+20000÷(1-15%)×15%】×33%=17664.71元

第四題

工資應(yīng)納稅所得額=6000-1600=4400元

應(yīng)納稅額=4400×15%-125=535元

稿酬應(yīng)納稅額=(2800-800)×20%×(1-30%)=280元

勞務(wù)報酬應(yīng)納稅額=50000×(1-20%)×30%-2000=10000

該月個人所得稅=535+280+10000=10815元

企業(yè)將10噸自產(chǎn)的果啤給顧客免費品嘗 會計分錄怎么寫?

這種情況要按視同銷售,計算繳納增值稅

借:銷售費用

貸:主營業(yè)務(wù)收入(或直接“庫存商品”)

貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅

拓展資料:

銷售費用是指企業(yè)銷售商品和材料、提供勞務(wù)的過程中發(fā)生的各種費用。

費用核算

一、本科目應(yīng)當(dāng)銷售費用費用項目進行明細核算,本科目核算企業(yè)銷售商品和材料、提供勞務(wù)的過程中發(fā)生的各種費用,包括保險費、包裝費、展覽費和廣告費、商品維修費、預(yù)計產(chǎn)品質(zhì)量保證損失、運輸費、裝卸費等以及為銷售本企業(yè)商品而專設(shè)的銷售機構(gòu)(含銷售網(wǎng)點、售后服務(wù)網(wǎng)點等)的職工薪酬、業(yè)務(wù)費、折舊費等經(jīng)營費用。

企業(yè)發(fā)生的與銷售商品和材料、提供勞務(wù)以及專設(shè)銷售機構(gòu)相關(guān)的不滿足固定資產(chǎn)準(zhǔn)則規(guī)定的固定資產(chǎn)確認條件的日常修理費用和大修理費用等固定資產(chǎn)后續(xù)支出,也在本科目核算。

企業(yè)(金融)應(yīng)將本科目改為“6601業(yè)務(wù)及管理費”科目,核算企業(yè)(保險)在業(yè)務(wù)經(jīng)營和管理過程中所發(fā)生的各項費用,包括折舊費、業(yè)務(wù)宣傳費、業(yè)務(wù)招待費、電子設(shè)備運轉(zhuǎn)費、鈔幣運送費、安全防范費、郵電費、勞動保護費、外事費、印刷費、低值易耗品攤銷、職工工資、差旅費、水電費、職工教育經(jīng)費、工會經(jīng)費、稅金、會議費、訴訟費、公證費、咨詢費、無形資產(chǎn)攤銷、長期待攤費用攤銷、取暖降溫費、聘請中介機構(gòu)費、技術(shù)轉(zhuǎn)讓費、綠化費、董事會費、財產(chǎn)保險費、勞動保險費、待業(yè)保險費、住房公積金、物業(yè)管理費、研究費用、提取保險保障基金等。

企業(yè)(金融)不應(yīng)再設(shè)置“管理費用”科目。

二、銷售費用的主要賬務(wù)處理

(一)企業(yè)在銷售商品過程中發(fā)生的包裝費、保險費、展覽費和廣告費、運輸費、裝卸費等費用,借記本科目,貸記“現(xiàn)金”、“銀行存款”科目。

(二)企業(yè)發(fā)生的為銷售本企業(yè)商品而專設(shè)的銷售機構(gòu)的職工薪酬、業(yè)務(wù)費等經(jīng)營費用,借記本科目,貸記“應(yīng)付職工薪酬”、“銀行存款”、“累計折舊”等科目。

期末,應(yīng)將本科目余額轉(zhuǎn)入“本年利潤”科目,結(jié)轉(zhuǎn)后本科目應(yīng)無余額。

關(guān)于《將自產(chǎn)10噸啤酒用于發(fā)放職工福利》的介紹到此就結(jié)束了。

頂一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
国内最真实的xxxx人伦| 无码人妻精品一区二区蜜桃百度| 亚洲另类激情专区小说| 中文字幕+乱码+中文乱码www| 无码乱人伦一区二区亚洲| 狠狠色噜噜狠狠狠888米奇视频| 日欧137片内射在线视频播放| 亚洲精品一区二区国产精华液| 成人做爰www网站视频下载| 天堂资源最新在线| 欧美日产国产精品| 97一区二区国产好的精华液| 黑森林福利视频导航| 国产免费av一区二区三区| 国内少妇偷人精品视频免费| 久久久99久久久国产自输拍| 乱人伦人妻中文字幕无码| 熟妇高潮一区二区三区| 日本真人边吃奶边做爽免费视频| 国产成人av区一区二区三| 99精品久久毛片a片| 无码精品人妻一区二区三区人妻斩| 麻豆国产在线精品国偷产拍| 亚洲国产精品嫩草影院| 精品久久久久久无码人妻| 少妇人妻偷人精品无码视频新浪| 老太脱裤子让老头玩xxxxx| 亚洲高清一区二区三区不卡| 亚洲午夜久久久影院| 久久国产精品无码网站| 中国极品少妇videossexhd| 欧美乱大交xxxxx潮喷l头像| av在线亚洲男人的天堂| 亚洲av无码一区二区乱孑伦as| 在线观看成人无码中文av天堂| 国产精品免费看久久久| 爽爽影院免费观看| 朝鲜女人大白屁股ass孕交| 国精产品一品二品国精在线观看| 国模大胆一区二区三区| 精品国产三级a∨在线|